揚貨装置

揚貨装置運転士 / 論点

電力と消費電力量

消費電力量とは、電力に使った時間を掛けた値のことで、200Wを24時間使えば4.8kWh、20日間(480時間)なら96kWhになる。

公表問題で確認済み
覚えること
消費電力量=電力×時間。例: 200Wを24時間で4.8kWh、20日間(480時間)で96kWh。電力が同じ抵抗なら電流が大きいほど大きい。
まちがえやすいところ
計算結果の桁をずらす(4.8を48にする等)。
確認に使った資料
令和7年4月 問22(2)(4)(5)の正しい選択肢で確定

なぜそうなのか

電力量=電力×時間。200W×24h=4,800Wh=4.8kWh、×20日で96kWh。誤りの選択肢は計算結果の桁をずらす(4.8を48にする等)。単位をWhからkWhに直すときの1,000で間違えやすい。

この論点、1問だけ

知らなければ「わからん」でいい。その場で答えと教科書が出ます。

令和7年4月公表 問22(2)
100Vで200Wの作業灯を20日間点灯し続けたときの消費電力量は、96kWhである。
教科書ではこう
消費電力量=電力×時間。例: 200Wを24時間で4.8kWh、20日間(480時間)で96kWh。電力が同じ抵抗なら電流が大きいほど大きい。
まちがえやすいところ計算結果の桁をずらす(4.8を48にする等)。
この記述は正しい。200W×480時間=96,000Wh=96kWh。計算まで正しい。

正しい書き方と並べて読む

この論点には、正しい記述と誤りの記述の両方が出題されています。色の付いた部分が、取り違えやすいところです(出典:安全衛生技術試験協会 公表試験問題)。

✕ 令和6年4月公表 問22(3)=誤り
100Vで200Wの作業灯を25日間点灯し続けたときの消費電力量は、200kWhである。
○ 令和7年4月公表 問22(2)=正しい
100Vで200Wの作業灯を20日間点灯し続けたときの消費電力量は、96kWhである。
資料:この内容の出題を全部読む(3回分の全文・正誤・解説)

3 回出題(正しい記述 3/誤りの記述 0)。問題文・正答は公益財団法人 安全衛生技術試験協会の公表試験問題より。

どこなぜ過去問すべての選択肢に「どこが誤りか・なぜそうなのか」を付けた、無料の過去問サイトです。
ボイラー・クレーン・衛生管理者など7つの免許試験を収録しています。